Для женщин губительно стремление к совершенству

Для женщин губительно стремление к совершенству

Чем активнее женщина стремится к совершенству, тем выше вероятность получить депрессию. Поскольку совершенство недостижимо, чем сильнее женщина к нему стремится — тем сильнее чувствует себя неудачницей сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Около 40% опрошенных работающих женщин, имеющих семью с не менее чем одним ребенком, уверены, что у них не получилось совместить карьеру и семью. Женщины считают, что не смогли реализовать себя ни дома, ни на работе в полной мере только потому, что им мешало их стремление к совершенству. При этом даже те женщины, которые считают, что у них получилась либо карьера, либо семейная жизнь, чувствуют себя находящимися в перманентной стрессовой ситуации в погоне за завышенными целями. В своем стрессовом состоянии признались 63% опрошенных работающих мам.

Психологи утверждают, что женщины стремятся к совершенству под действием глянца и сериалов для того, чтобы почувствовать себя уверенно и защищено. Они считают, что если выполнять все-все обязанности, то жизнь будет приятной и лишенной таких эмоций, как неуверенность в себе, стыд, вина, страх за будущее. Однако, чем сильнее женщина стремится к совершенству, тем ниже она оценивает качество своей жизни и свое место в ней.