Сколько набирают веса бывшие курильщики

Сколько набирают веса бывшие курильщики

Группа исследователей под руководством Анри-Жана Обена (Henri-Jean Aubin) из Университета Париж-Юг попыталась дать реалистичную оценку тому, насколько сильно и быстро полнеют люди, бросившие курить сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Специалисты тщательно проанализировали результаты 62 исследований на эту тему. И в итоге пришли к выводу, что экс-курильщики набирают в среднем 4-5 килограмма в первый год после отказа от вредной привычки. По словам ученых, процесс набора веса неравномерен — достаточно значительная часть участников пополнела на 10 килограммов, а то и больше, тогда как примерно 16 % от общего количества добровольцев удалось снизить свой вес. Давно известно, что никотин заметно влияет на аппетит, и масса тела курильщиков обычно ниже, чем у некурящих. Поэтому расставшиеся с сигаретами должны быть морально готовы к тому, что их талия раздастся на пару-тройку сантиметров. Но это дело поправимое.

По наблюдениям специалистов, наиболее заметные набор веса происходит в первые три месяца жизни без сигарет — через 30 дней добровольцы в среднем набрали до 1,12 килограмма веса, через два месяца — 2,26 и через три — 2,9 килограмма. Затем скорость набора веса значительно снижалась, пишет РИА «Новости» со ссылкой на журнал BMJ.

По мнению французских биологов, их выводы указывают на необходимость изучения факторов, влияющих на скорость набора лишнего веса при прекращении курения. Это поможет отказавшимся от вредной привычки контролировать свой вес и повысит привлекательность отказа от табака среди женщин.