Властные женщины помогают мужчинам жить дольше

Властные женщины помогают мужчинам жить дольше

Мужья властных и настойчивых женщин отличаются более крепким здоровьем. К такому любопытному выводу пришли канадские медики, проанализировав данные 4,4 тысячи джентльменов, переживших сердечный приступ сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Как выяснилось в ходе исследования, женатые мужчины в среднем поступали в больницу на 30 минут раньше, чем холостые, пишет Amitel.ru. Нередко именно эти полчаса спасали им жизнь.

Кроме того, многие женатые джентльмены признались, что обращаются за консультацией к терапевту только после многочисленных уговоров (а то и нагоняя) супруги. Дело в том, что женщины обычно раньше замечают тревожные симптомы и начинают беспокоиться. Представители же сильного пола стараются игнорировать свои проблемы со здоровьем чуть ли не до последнего.

Кстати, три года назад шведские ученые пришли в выводу, что продолжительность жизни мужчины почти что напрямую зависит от умственных способностей и степени образованности женщины. А интеллектуальный уровень самого джентльмена не столь важен. В частности, по статистике, среди мужчин, чьи спутницы жизни имели лишь школьное образование, риск преждевременной смерти повышался на 25 %. «Традиционно женщина несет значительно большую часть ответственности за дом, нежели мужчина, — отметили шведские исследователи. — В результате образовательный уровень женщины имеет более важное значение, так как именно она принимает решения относительно питания и образа жизни семьи».