Фисташки помогают бороться со стрессом

Фисташки помогают бороться со стрессом

Фисташки обладают уникальными полезными свойствами. К такому выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании в США, сообщает DirectPress. Для своего исследования они привлекли 28 добровольцев, больных дислипидемией (высокий уровень липидов или липопротеинов в крови). Испытуемых разделили на две группы: первая группа питалась привычным для себя образом, а вторая включила в свой ежедневный рацион небольшую порцию фисташек. Через две недели ученые подвели итоги. Оказалось, что у второй группы показатели кровяного давления улучшились, а уровень стресса снизился. А ведь именно стресс часто провоцирует такие опасные заболевания как гипертония, инфаркт и инсульт сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mama.ru*

Так что для особенно склонных к стрессу людей фисташки могут стать неплохим средством профилактики сердечно-сосудистых недугов. Правда, есть нюанс – только несоленые фисташки обладают целительными свойствами.

Кстати, в ходе данного исследования ученые обнаружили еще один немаловажный факт. Выяснилось, что орехи способны благоприятно воздействовать на те клетки, которые склонны развиваться аномальным способом. Поэтому, помимо профилактики болезней сердца, ежедневная порция фисташек может послужить отличной профилактикой онкологических заболеваний.