Курение замедляет развитие эмбриона

Курение замедляет развитие эмбриона

Такой вывод был озвучен после изучения данных одной ЭКО-клиники. В руки ученых попали фотографии развивающейся яйцеклетки с самого момента оплодотворения и до момента имплантации, передает BBC. Всего эксперты пронаблюдали за 868 эмбрионами (139 из них — от курильщиц сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

На всех стадиях развития эмбрионы курильщиц отставали в развитии от остальных на несколько часов. Поэтому сотрудники Университетского госпиталя Нантес в лице доктора Томаса Фреаура, проводившие изыскание, рекомендуют отказаться от сигарет тем, кто все-таки желает завести ребенка. Кстати, ранее уже было известно, что курение снижает вероятность зачатия.

Итак, в лабораторных условиях эмбрионы не куривших женщин доходили до 5 стадии (5 клеток) через 49 часов после оплодотворения. У курильщиц на это уходило 50 часов. Восемь клеток образовывались у первой группы через 58 часов, а у второй — через 62. До сих пор никто не выявлял подобного отставания в развитии. Возможно, если бы развитие затормозилось еще больше, эмбрион стал бы негодным.