Родители учат детей ссориться

Родители учат детей ссориться

Исследователи в медцентре Southwestern Medical Center при Университете Техаса (США) провели исследование влияния конфликтной обстановки дома на психику детей. В ходе исследования выяснилось, что чем чаще родители ссорились и конфликтовали между собой, тем выше была вероятность того, что и их дети усвоят конфликтные сценарии поведения сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Исследования проводились на 12 группах студентов, у которых подробно расспрашивали о домашней атмосфере и о способах их родителей решать семейные конфликты. Оказалось, что те студенты, чьи родители бурно выясняли отношения, с высокой вероятностью будут решать все свои проблемы при помощи кулаков.

Дети, чьи родители отстаивали свою точку зрения непарламентскими методами, просто не умеют решать свои проблемы по-другому, утверждают ученые. Насилие — единственный и самый простой способ для таких детей. В детстве такой способ общения со сверстниками чреват неприятностями — вплоть до бойкотирования такого ребенка. В юности такой способ выяснения отношений может закончиться лишением свободы и поломанной судьбой. У значительного количества молодых заключенных, попавших за решетку за преступления, связанные с жестокостью и насилием, родители решали свои семейные проблемы именно таким способом — с помощью агрессии.