Самые удачные браки — по расчету

Самые удачные браки — по расчету

Мечтаете о любви? Хотите испытать это удивительное чувство легкого полета и воодушевления? Так в чем проблема? Просто представьте, что вы уже влюблены. И глядишь, человек, который находится рядом, действительно окажется тем самым, особенным сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

По данным психолога Роберта Эпштейна, браки по расчету можно считать чуть ли не гарантом долгой и счастливой жизни. К то же категории можно отнести браки, над которыми поработали родители супругов или свахи. Оказывается, подобные супружества со временем крепнут, а партнеры испытывают все больше любви по отношению друг к другу. В обычном браке же, наоборот, связь между супругами в два раза слабее, и чувство любви ослабевает на 50 % за 18 месяцев брака.

В свою очередь, психолог Ричард Вайзман из Университета Хартфордшира, Великобритания, считает, что для того чтобы влюбиться, достаточно всего лишь притвориться, пишет Meddaily.ru. Как известно, эмоции напрямую влияют на поведение. Но и существует и обратный процесс — определенное поведение способно инициировать эмоции.

Дабы проверить свою теорию, профессор Вайзман провел эксперимент с участием 100 добровольцев (правда, возраст волонтеров не указывается). В его основу была положена speed-dating — популярная система знакомства с множеством людей за один вечер. Некоторых участников просили вести себя так, будто они уже влюбились в другого человека (держались за руки, перешептывались, смотрели друг другу в глаза). В ходе последующего опроса выяснилось, что 45 % «притворщиков» были бы не прочь встретиться вновь. При этом среди остальных пар показатель составил всего 20 %. «Именно действия являются самым быстрым, простым и эффективным способом, позволяющим изменить образ мышления и чувства», — подытоживает результаты своего эксперимента профессор.