Пчелы помогут разобраться с диабетом

Пчелы помогут разобраться с диабетом

Ученые, исследовавшие генетику медоносных пчел, установили некоторые связи между чувствительностью к сахару, физиологией диабета и углеводным обменом, сообщает medicalnewstoday.com. Медоносные пчелы стали прекрасным объектом исследования для изучения пищевого поведения, в частности, в обосновании причин выбора пищи, богатой углеводами, и пищи, богатой протеинами сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Так, исследователи выяснили, что пчелиная «чувствительность» к сахару раскрывает их пищевые пристрастия. Например, старые пчелы предпочитают собирать пыльцу и нектар. Наблюдая за поведением насекомых, специалисты выявили два гена-регулятора, которые контролируют пищевое поведение пчел. Однако интересным оказалось также и то, что пчелы с высоким содержанием сахара и низким уровнем инсулина в организме были по этим показателям схожи с людьми с диабетом первого типа.

Ученые полагают, что если они поймут, каким образом вкусовое восприятие и метаболический синдром связаны друг с другом у пчел, они смогут найти новые пути лечения заболевания у человека.