Ученые подтвердили: русалок не существует

Ученые подтвердили: русалок не существует

Вы никогда не задумывались, а существуют ли русалки? Может быть, премилые создания вроде Ариэль из диснеевского мультика действительно обитают где-то в глубинах океана? А может это хитрые и коварные существа, которые так и норовят утащить какого-нибудь зеваку на дно?

Вопрос существования русалок решил прояснить режиссер и продюсер Чарли Фоли (Charlie Foley). В конце марта на телеканале Animal Planet был показан псевдокументальный фильм Mermaids: The Body Found. В ленте рассказывается о том, как могут выглядеть русалки и почему до сих пор они не были обнаружены сообщает *Настроение* по материалам сайта *Клео*

Начинается картина с реального факта: в 1997 году локаторы судов американского флота неоднократно регистрировали странный звук, идущий из глубин Тихого океана. Затем сообщается, что американское правительство дало задание ученым провести специальное расследование на предмет возможного существования русалок. В целом фильм можно было бы отнести скорее к разряду развлекательных, если бы не одно «но».

После показа ленты в Национальное управление океанических и атмосферных исследований стали поступать звонки и электронные письма с просьбой подтвердить существование русалок.

В итоге эксперты из Американской государственной службы изучения океанов вынуждены были официально опровергнуть существование русалок и сирен.

«Русалки — наполовину люди, наполовину рыбы — это мифические морские существа, — заверила пресс-секретарь Национальной службы океана Кэрол Кавана. — У нас нет научной программы по изучению русалок». Впрочем, как иронизирует The Daily Telegraph, убедительных доказательств в управлении так и не представили.