На земля живут уже 5 млн детей «из пробирки»

На земля живут уже 5 млн детей «из пробирки»

В июле 1978 года родился первый ребенок из пробирки, Луиза Браун. С тех пор на Земле появилось более 5 миллионов детей, зачатых с помощью ЭКО, и каждый год таких детей рождается на 350-400 тысяч больше. Среди стран, в которых активно применяются самые современные репродуктивные технологии, лидируют США и Япония сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Востребованность зачатия детей искусственным путем с каждым годом все популярнее в странах Европы. В семи странах Европы этот показатель выше среднего: в Дании, Бельгии, Чехии, Словении, Швеции, Норвегии и Финляндии. Ниже среднего этот показатель в Великобритании, Италии, Германии и Австрии.

Самым лучшим индикатором успешности репродуктивных технологий является отношение количества рожденных детей к количеству подсаженных эмбрионов. Этот показатель также неуклонно возрастает в последние годы. Интересна еще одна тенденция, наблюдаемая в Европе: снижается спрос на подсаживание сразу нескольких эмбрионов. Таким образом, многоплодные беременности становятся все большей редкостью: искусственно зачатые тройни составляют в настоящее время менее 1% от общего количества беременностей, а количество двоен впервые за последние годы упало ниже 20%.