Позитивный взгляд на жизнь бесполезен

Позитивный взгляд на жизнь бесполезен

Писатель Оливер Беркман уверен: книги по практической психологии, призванные научить человека смотреть на жизнь более позитивно, бесполезны. На его взгляд, лучше иметь негативный взгляд на мир, отказавшись от нескончаемых попыток почувствовать себя счастливым. Необходимо принять свои ошибки, чувство незащищенности и пессимистичную позицию, чтобы улучшить свою жизнь, пишет The Daily Mail. Семья, работа и романтические отношения приносят как радость, так вгоняют в состояние стресса. К примеру, экономический подъем не всегда соотносится с личным счастьем сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Говоря о книгах из разряда «смотрите на жизнь позитивно, и вы станете счастливым», маркетологи выявили закономерность: человек купит книгу типа «помоги себе сам», если в течение 18 предыдущих месяцев он приобрел другую похожую книгу, и она ему не помогла решить все проблемы. Это, как констатирует Беркман, доказывает неэффективность подобной литературы.

Попытки почувствовать себя счастливым — прямая дорога к несчастью, тревожности, чувству неопределенности и беззащитности. А вот, научившись принимать эту неопределенность, получать от нее удовольствие, и примирившись с допущенными ошибками, реально стать счастливым.