Хотите похудеть — обратите внимание на гликемический индекс продуктов

Хотите похудеть — обратите внимание на гликемический индекс продуктов

Ученые решили протестировать разные диеты на 21 добровольце, имеющем лишний вес. Смысл эксперимента заключался не в сбрасывании веса, а в его поддержании, так как в самом начале всех участников посадили на диету, позволившую им скинуть минимум 12,5% массы тела. После этого их перевели на один из трех режимов питания на четыре недели сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Первая диета содержала мало жира (нужно было сократить потребление жира с молочными продуктами и сделать упор на фрукты, овощи, цельное зерно). Вторая предлагала ввести в рацион больше протеина и жира, но убрать хлеб, пасту и прочие продукты с углеводами. И последняя диета — план снижения гликемического индекса. Здесь во главу угла ставилось качество углеводов и потребление здоровых жиров.

Так, при снижении концентрации жиров организм сжигал меньше калорий по сравнению с остальными режимами питания. Лучше всего с точки зрения сжигания калорий работала низкоуглеводная диета. Но с ней повышалась концентрация маркеров стресса и воспаления (к примеру, гормона кортизола). А вот самая последняя диета давала возможность сжечь большое количество калорий, одновременно с этим, не давая расти стрессовым маркерам.