Работающие беременные вредят своему ребенку

Работающие беременные вредят своему ребенку

Ученые из Университетского медицинского центра Роттердама провели исследование относительно зависимости времени работы беременных женщин и состоянием здоровья их детей. Они пришли к выводу, что работа беременных свыше 25 часов в неделю провоцирует дефицит массы тела новорожденных.

В группе риска находятся те женщины, особенности работы которых заставляют их много времени проводить на ногах. В исследовании приняли участие около 5 000 будущих мам, находящихся на 31-й неделе беременности. Оказалось, что при работе женщины продолжительностью более 25 часов в неделю на свет появлялись дети на 150-200 гр. легче, чем у женщин работавших меньшее количество времени сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Ученые объяснили это явление тем, что излишняя физическая активность будущей мамы сокращает приток крови к плаценте, что ограничивает поступление питательных веществ к плоду. Даже при более спокойной работе в офисе прослеживается аналогичная зависимость: чем больше женщина работает, тем меньше будет масса тела ее ребенка. Возможно, это связано со стрессом, который женщина испытывает даже во время сидячей работы.