Как правильно наказывать ребенка

Как правильно наказывать ребенка

К сожалению, как бы родители ни старались воспитывать ребенка мягкими методами, бывают ситуации, когда без наказаний не обойтись. К примеру, если ребенок раз за разом повторяет действия, которые могут привести к ситуации, опасной для жизни, и не реагирует на уговоры, приходится применять жесткие меры. Но для наказаний должны существовать строгие правила, которые нужно соблюдать всем родителям сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Правило первое. За один проступок должно быть только одно наказание. Нельзя за провинность наказывать несколько раз. Если проступков было несколько, то «растягивать» наказания надолго тоже не стоит: за все провинности нужно наказать строго, но только один раз.

Правило второе. Даже наказанного за серьезный проступок ребенка нельзя лишать родительской любви. «Я тебя не люблю» — самая страшная ошибка, которую может совершить родитель. Нужно объяснять ребенку, что вы его любите, но очень сердиты из-за его проступка.

Правило третье. Нельзя отбирать у ребенка в качестве наказания подарки или привилегии.

Правило четвертое. Если со времени проступка прошло уже много времени, о нем нужно забыть. Нельзя за один и тот же неприглядный поступок стыдить неделями и месяцами. Наказали — значит, о проступке можно забыть. Даже если наказание сразу после проступка по каким-то причинам было невозможно — лучше спустя какое-то время о нем забыть. «Запоздалые» наказания фиксируют ребенка на неприглядном прошлом, не позволяют измениться к лучшему.

Правило пятое. Наказание не должно быть унизительным. Нельзя принижать чувство собственного достоинства ребенка, применяя силу. Если наказание будет неоправданно жестоким или унизительным, то эффекта от него не будет: ребенок вместо раскаяния только ожесточится.