Главные ошибки молодых мам

Главные ошибки молодых мам

Самая первая и распространенная ошибка молодой матери заключается в уверенности, что ребенком с первых дней жизни должна заниматься исключительно мама. И она из самых благих побуждений отстраняет молодого папу от заботы о малыше, а спустя некоторое время удивляется, почему это папа с ребенком так неловок и почему не проявляет к нему особой любви и рвения в ежедневном уходе сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Вторая ошибка часто заключается в том, что молодая мама категорически отстраняет от любой помощи с малышом своих родителей и особенно родителей мужа. Конечно же, родители сами должны растить своих детей, а не перекладывать заботы на бабушек и дедушек, однако и желание бабушек поучаствовать в воспитании малыша тоже можно понять, и не стоит рушить на корню их будущие хорошие и крепкие отношения: помощь бабушек может сотни раз еще пригодиться, пока ребенок растет.

Очень частая ошибка молодой матери — это ее стремление все свое время без остатка посвятить ребенку. Рано или поздно накапливается утомление, притупляется внимание, иссякают силы. Отдых молодой маме нужен обязательно, и вот тут-то и пригодится помощь бабушек или мужа. Часто свежеиспеченные мамы считают, что обязаны все и везде успевать: и поддерживать дом в чистоте, и готовить обеды и ужины из трех блюд, и растить малыша — однако все охватить невозможно. Посвятите свое время малышу или отдыху, а часть домашних забот поручите кому-нибудь из членов семьи.