Учимся договариваться с ребенком

Учимся договариваться с ребенком

Наталья Суворова — Детский возрастной психолог — рассказывает, как родителям правильно контролировать поведение ребенка сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*:

«Психолог Колпакова разработала интересный способ оптимизации поведения ребенка с точки зрения разрешения, запрета, ответственности и инициативности. Необходимо выделить четыре зоны поведения ребенка.

Зеленая зона — то, что ребенок может делать сам, по собственному усмотрению (в какие игрушки играть, в какой кружок в школе записаться). По мере взросления зеленая зона увеличивается.

В желтой зоне ребенок может выбирать, что делать, соблюдая правила. Можно самому гулять, но в пределах двора. Можно не пойти в школу, но 1 раз в четверть, предупредив родителей, узнав домашнее задание и выполнив его, убрав в квартире. Так ребенок приучается к внутренней дисциплине.

Оранжевая зона подразумевает, что ребенку разрешается сделать что-то ввиду особых обстоятельств (позже лечь спать, если приехал из длительной командировки отец; поиграть дольше, если пришли гости с детьми).

И, наконец, красная зона представляет собой зону жестких обязательных запретов. Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен делать запрещенное (садиться к незнакомым людям в машину, идти в гости к незнакомому ребенку, брать конфеты, игрушки у незнакомцев). Выполнение этих запретов связано с безопасностью самого ребенка и семьи.

Данные списки обсуждаются с ребенком на семейном совете, принимаются после обсуждения и выполняются всеми членами семьи. Зоны и, соответственно, действия ребенка пересматриваются по мере роста и взросления ребенка»