Тестостерон заставляет женщин мастурбировать

Тестостерон заставляет женщин мастурбировать

Принято считать, что у мужчин чаще возникает желание заняться сексом из-за повышенного по сравнению с женщинами уровня тестостерона, пишет The Daily Mail. А исследование Университета Мичигана доказало: женщины с высоким уровнем тестостерона чаще думают о мастурбации сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Но вот настоящий половой контакт их не так интересует. Значит, тревожность здесь играет не последнюю роль, делают вывод ученые. По словам руководителя изыскания Сары Ван Эндерс, к научной работе удалось привлечь 105 мужчин и 91 женщину. Добровольцы заполняли вопросник, посвященный их половой жизни (были включены вопросы разряда «Думаете ли вы о своем теле во время секса?»).

Также забирался образец слюны для оценки уровня тестостерона и стрессового гормона кортизола. Было установлено, что у мужчины тестостерон никак не влиял на то, как часто те думали о сексе или мастурбации. А вот женщина с высокими показателями реже хотела заниматься сексом с кем-нибудь, правда, думала о мастурбации.

Кстати, ранее уже было доказано, что у женщин, состоящих в длительных моногамных отношениях, снижается тестостерон. Возможно, гормон связан с более близкими с эмоциональной точки зрения отношениями. Или же он сопряжен со стрессом в большей степени, чем с половым возбуждением.