Женщины, работающие по ночам, чаще болеют раком

Группа израильских ученых под руководством профессора Итаи Клуга из университета Хаифы пришла к выводу, чрезмерное световое облучение провоцирует выработку раковых клеток у женщин.

Ученые провели обследования стюардесс, медсестер и женщин других специальностей, которые работают в ночное время суток. Оказалось, что они болеют раком груди на 60% чаще, чем женщины, работающие днем.

«Мы ни в коем случае не утверждаем, что ночное освещение — единственная причина рака груди, но связь между этими явлениями есть. Не стоит ею пренебрегать», — сказал Клуг.

На данный момент пока не установлено, как именно связаны раковые клетки и ночной свет. Некоторые ученые полагают, что причина кроется в мелатонине — гормоне, препятствующем развитию раковых образований. В основном мелатонин выделяется ночью, а избыток света тормозит его образование.

Итаи Клуг также с помощью специалистов NASA составил карту освещенности различных уголков планеты, которую потом сравнил с картой процентного соотношения больных раком. Оказалось, что мощность освещения никак не влияет на число больных раком легких. Но количество больных раком груди в районах мощного ночного освещения на 65% выше, чем в плохо освещенных местах, и на 37 % выше, чем в местах средней освещенности.

Источник *Корреспондент*