Можно ли ездить с ребенком в отпуск за рубеж

Можно ли ездить с ребенком в отпуск за рубеж

Не секрет, что многие родители возят с собой в отпуск в жаркие, экзотические страны маленьких детей. И здесь следует помнить о возрастном пороге. Такие путешествия показаны детям с 3 лет.

Вопреки опасениям, перепады температуры, перелет и прочее дети переносят хорошо. Подчас даже лучше, чем взрослые. Однако нужно быть готовым помочь ребенку при наличии так называемого адаптационного синдрома.

С собой стоит взять средства, снимающие вегетативные расстройства (например, повышение температуры в связи с отклонениями в терморегуляции, при перегревании на солнце), нарушения желудочно-кишечного тракта. На этот счет у нас в поликлиниках существует специальная памятка для отпускников с перечислением возможных вариантов «летней аптечки».

Инфекции в экзотических странах, конечно, представляют определенную опасность, но здесь все зависит от соблюдения родителями мер профилактики и гигиены. Всем известно, что воду лучше употреблять бутилированную, не питаться в незнакомых заведениях, купаться только в разрешенных местах и тщательно мыть руки сообщает Наталья Ботвинникова | Врач-педиатр Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ на Пироговской (*Настроение* по материалам сайта *Meddaily*)