Пару слов о ПМС

Женская непредсказуемость — излюбленный повод для шуток. Ну что тут поделать? Мы действительно очень изменчивы. То плачем навзрыд, то смеемся без остановки. И это неудивительно, ведь нашим самочувствием и настроением управляют гормоны, о которых современной науке известно далеко не все. Например, всегда считалось, что многие женские проблемы вызваны изменением уровня эстрогена – гормона, который отвечает за нашу красоту и здоровье. Но недавно выяснилось, что все значительно сложнее сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Оказывается важен не только уровень эстрогена, но и то, каким образом он расщепляется в организме. Ведь одна часть веществ, которые при этом образуются, очень полезна, а другая крайне вредна для здоровья. Поэтому сегодня медики говорят о том, что эстроген, как и холестерин, может быть «хорошим» и «плохим».

Когда все прекрасно…

Эстроген вносит огромный вклад в работу репродуктивной системы, определяя как сексуальное здоровье женщины, так и ее возможность стать матерью. Под его воздействием мы влюбляемся, выходим замуж и получаем возможность испытать радости материнства. Но этим его влияние не ограничивается, оно намного шире. Именно от эстрогена во многом зависит, как мы выглядим – свежесть кожи, блеск волос, эластичность мышц и крепость костей тоже входит в сферу его ответственности. Он оказывает защитное воздействие на сердце и сосуды, именно поэтому женщины намного реже, чем мужчины, страдают от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Перечислить все сферы влияния эстрогена невозможно, ведь он воздействует почти на 400 функций организма. Но ясно одно: все, что известно о положительном эффекте эстрогена, относится к его «хорошей» части.

Опять ПМС?

В то же время «плохая» составляющая эстрогена приводит к множеству различных неприятностей. Именно на ее совести такие традиционно женские проблемы, как болезненные и обильные менструации, ПМС и эндометриоз. И даже лишний вес, с которым так упорно и безуспешно сражаются многие представительницы слабого пола. А также повышенная раздражительность и эмоциональная нестабильность, ставшая поводом для анекдотов. И самое неприятное – эта «плохая» составляющая значительно повышает вероятность онкологических заболеваний.

Добиваемся баланса

Соотношение образующихся в организме «хороших» и «плохих» составляющих эстрогена определяется множеством факторов. На некоторые из них мы повлиять не в силах: это врожденные особенности обмена веществ, возраст, ухудшающаяся экология. Но кое-что изменить мы все же можем.

Чтобы стимулировать выработку «хорошего» эстрогена и как можно дольше оставаться молодой и красивой, нужно, прежде всего, перестать нервничать — стресс вредно сказывается на всех системах и органах, в том числе он нарушает нормальное производство гормонов. В конце концов, многие неприятности таковыми становятся лишь потому, что мы их так воспринимаем. Поэтому стоит потихоньку менять свои взгляды, вырабатывая философское отношение к жизни.

Очень важно больше двигаться – причем нужны не экстремальные эпизодические нагрузки, а регулярные и не чрезмерные. То есть вместо того, чтобы раз в неделю доводить себя до изнеможения в спортзале, лучше каждый день проходить пешком пару автобусных остановок и игнорировать лифт, поднимаясь на свой этаж.

А еще нужно полюбить брокколи: она содержит ДИМ (дииндолиметан) — особое растительное вещество, которое помогает эстрогену расщепляться так, что доля его «хорошей» составляющей становится больше, а «плохой» – меньше.

Эстроген является самым важным гормоном для женщины, поэтому ученые продолжают его постоянно исследовать. Будем надеяться, что вскоре они научатся эффективно регулировать гормональный обмен. А это значит, что мы сможем замечательно выглядеть, прекрасно себя чувствовать и всегда оставаться молодыми!