Искусственный разум может уничтожить человечество

Искусственный разум может уничтожить человечество

Британская газета The Independent исследовала влияние развития компьютеров, искусственного интеллекта и нанотехнологий на судьбу человечества, придя к неутешительным выводам.

Издание в статье Расцвет машин, конец человечества задается вопросом: могут ли компьютеры будущего вытеснить людей и уничтожить жизнь на Земле? Многие эксперты положительно отвечают на этот вопрос.

Футуролог Рей Курцвайль предполагает, что в скором времени небиологический разум по своему масштабу и тонкости будет соответствовать человеческому уму. Затем последний станет отставать из-за непрестанного развития информационных технологий, а также из-за способности машин постоянно делиться между собой своими знаниями. «Интеллектуальные нанороботы будут интегрированы в наши тела, в наш мозг… Результатом станет тесное слияние видов, создающих технологии, с технологическим эволюционным процессом», — описывает Курцвайль безрадостные перспективы.

И это только начало. Вскоре после этого, утверждает футуролог, «небиологический разум получит доступ к нашему строению и сможет самосовершенствоваться с помощью быстрого переустройства. Мы дойдем до точки, когда технический прогресс станет таким быстрым, что неусовершенствованный человеческий разум не будет успевать за ним».

Сэтиндер Баведжа, директор лаборатории AI при Мичиганском университете, утверждает, что «мы уже сейчас видим, как расширяются способности человека с помощью таких устройств, как iPhone, с помощью Google. Компьютерные устройства уже расширяют возможности нашей памяти… По мере того как устройства совершенствуются, мы станем свидетелями расширения возможностей человека с помощью компьютеров, и в конечном итоге они изменят саму суть человека».

Другие эксперты более пессимистичны. Миллиардер Билл Джой, один из основателей Sun Microsystems, утверждает: «Ящик Пандоры уже открыт. Идеи нельзя спрятать обратно в ящик». По его мнению, развитие нанотехнологий неизбежно привет к опасности уничтожения биосферы, от которой зависит вся жизнь на Земле.

Некоторые выражают обеспокоенность, что, даже если мы сможем контролировать разум роботов, он сможет уничтожить нас по ошибке. Например, мы можем попросить его выполнить комплексные вычисления, а он в ответ превратит все вещество на планете в вычислительную машину.

Напомним, вышекпомянутый Рэй Курцваль ранее предсказал достижение машинами уровня человеческого интеллекта к 2029 году. Он не исключает, что они будут способны испытывать эмоции и даже поднять бунт.

Источник *Корреспондент*