Крепость сна зависит от страха

Крепость сна зависит от страха

Как ни странно, но у взрослого человека бессонница может быть вызвана страхом темноты, установили канадские специалисты из Университета Риерсон. Они проверили свою теорию на 93 студентах, передает WebMD.

Обратиться непосредственно к вопросу страха темноты ученых заставили сообщения многих людей, спящих с включенным светом. В ходе работы добровольцев попросили рассказать, насколько хорошо они спят. Опираясь на Индекс тяжести бессонницы, ученые разделили участников на две группы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Получилось, 42 человека имели проблемы со сном, и 51 человек спал вполне сносно. Из первой группы почти 50% боялись темноты, а во второй — одна четверть. Данные показатели подтвердил эксперимент.

Добровольцев поместили в комнату со светом или без. При этом периодически раздавались шумы. Реакцию людей отмечали по скорости и силе моргания. Так, лица с проблемами со сном моргали чаще в темноте в ответ на шум. А вот остальные могли нормально адаптироваться к звуковому раздражителю.