Зачем нужен муж на родах: мнение женщин

Зачем нужен муж на родах: мнение женщин

Для того, чтобы выяснить, чем именно присутствие мужа ценно для роженицы, социологи провели небольшой опрос. 84% женщин, рожавших с мужьями, утверждают, что в присутствии мужа им становилось намного легче и спокойнее, 11% женщин отозвались категорически против присутствия мужей в родильном зале, а 5% рожениц сказали, что присутствие мужа им не помешало, но и не облегчило состояние сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Что именно может сделать мужчина, присутствующий при родах любимой женщины, чтобы облегчить ее состояние? Самое первое — это внимание и сочувствие. В долгом первом периоде родов, когда женщине кажется, что схватки будут длиться вечность, присутствие мужа незаменимо — он может делать массаж поясницы, подавать воду, помогать ходить по коридору или палате.

Муж может полностью взять на себя все взаимодействие с медперсоналом, пока его жена занята важным делом — сосредотачивается на происходящих в ее организме процессах. Советы будущего папы, который посещал курсы для родителей, бывают незаменимы для молодой мамы: ведь в стрессовой ситуации роженица вполне может забыть, как именно нужно дышать во время схваток и как правильно двигаться, чтобы процесс раскрытия шейки матки шел равномерно и относительно безболезненно.

Во время периода потуг присутствие мужа не обязательно: тут уже необходимо, чтобы роженица внимательно слушала указания врача. Зато в момент, когда ребенок появился на свет, присутствие папы обязательно как никогда: именно он может помочь перерезать пуповину, если это не запрещено правилами роддома и взять малыша на руки. Психологи утверждают, что именно этот момент делает в дальнейшем взаимоотношения папы с ребенком более близкими и теплыми.