Женщинам нельзя голодать

Женщинам нельзя голодать

Низкокалорийная диета — это, как ни странно, худший друг женской жировой клетки. Если бы женщины осознавали вред, который наносят своему организму, они никогда не стали бы этого делать сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*. Как только ваши жировые клетки начинают понимать, что поступление калорий в организм уменьшилось, они бросают боевой клич и призывают жирообразующие ферменты приступить к своим обязанностям. К сожалению, жирорасщепляющие ферменты не значатся в «списке приглашенных». Диета увеличивает размер ваших жировых клеток, заставляет их активней накапливать жир или медленнее сжигать его.

Если хотите иметь нормальный вес, употребляйте порции белка ежедневно (на обед — филе куриное (либо рыба) с гарниром из овощей, вечером — салат с морепродуктами или рыбой, либо порция обезжиренного творога с салатом из овощей). В качестве гарнира к белку обязательно кушайте не менее 500 граммов овощей в день.

Не забывайте о порции крупы 1 раз в день (лучше утром в виде каши либо хлопьев). На обед добавляйте сложные углеводы в виде крупы, бобовых, зернового бездрожжевого хлеба с отрубями (особенно в период перед началом месячного цикла). В ужин не употребляйте мясо и птицу, а лишь рыбу, морепродукты или творог.

Один раз в 7-10 дней устраивайте разгрузочный белковый день: 500 граммов обезжиренного творога и 1 литр кефира. Распределить на 5 приемов. Дополнительно пить воду и зеленый чай (не менее 1,5 литров в день). И два раза в неделю посещайте тренажерный зал либо занятия по системе пилатес. От этого мышцы будут укрепляться, а объемы падать».

Римма Мойсенко | Врач-диетолог, руководитель медицинского центра Риммарита