Люди, рожденные слишком рано, рискуют психикой

Люди, рожденные слишком рано, рискуют психикой

Ребенок, рожденный раньше срока, во взрослой жизни, скорее всего, столкнется с целым набором психических отклонений, убеждены ученые Института психиатрии Королевского колледжа Лондона и Каролинского Института, передает BBC. В число отклонения, в частности, входят биполярное расстройство, депрессия, психоз. При этом, согласно статистике, каждый тринадцатый ребенок появляется на свет раньше положенного срока (раньше 36 недели) сообщание *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Такие выводы эксперты озвучили после того, как проанализировали данные 1,3 миллиона человек, рожденных в Швеции в 1973-1985 годах. Из них 10523 человек попали в больницы с психическими отклонениями. В этой группе 580 родились преждевременно.

То есть среди тех, кто родился в положенный срок, вероятность попасть в больницу равнялась 2 к 1000, среди рожденных раньше 36 недели — 4 к 1000, а среди появившихся раньше 32 недели — 6 к 1000. Сильно недоношенные дети более чем в семь раз чаще сталкивались с биполярным расстройством и почти в три раза чаще с депрессией.