Друзья помогают жить дольше

Друзья помогают жить дольше

Австралийские ученые провели социологическое исследование, изучая на протяжении 10 лет более тысячи людей пенсионного возраста. В результате обработки данных исследования ученые пришли к выводу, что длительность жизни человека можно продлить с помощью дружбы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Исследование показало, что дружелюбные старики с большим количеством друзей живут дольше своих нелюдимых сверстников. Более того, оказалось, что существует зависимость состояния здоровья от количества друзей — чем больше друзей, тем крепче и физическое, и психическое здоровье. При этом существует одна тонкость: для того, чтобы дружба влияла в положительную сторону как на физическое, так и на психическое самочувствие, очень важно, чтобы друзья были примерно одного социального уровня и приблизительно одного возраста.

У людей, состоящих в крепких и долговечных дружеских отношениях, гораздо реже случаются депрессивные расстройства, сердечные заболевания, ниже вероятность смерти от инсульта. Оказывается, дружба также помогает преодолевать вредные привычки: тем, кого поддерживали друзья, оказалось проще избавиться от тяги к никотину и алкоголю, чем одиноким и нелюдимым участникам исследования.