Родителям не интересны собственные дети

Родителям не интересны собственные дети

По данным соцопроса, большинство родителей, даже тех, которые воспитывают детей в полных семьях, уделяют им очень мало внимания. В будние дни в среднем родители проводят со своими детьми не более часа, в выходные — максимум 3 часа.

Почти три четверти опрошенных детей утверждают, что родители не могут найти больше часа в день для общения с ними (72%), при этом больше половины семей выделяют своим детям для общения не более часа даже по выходным (55%). Такую информацию *Настроение* узнало из материалов сайта *Mail.ru*. Также оказалось, что с мальчиками общаются на интересующие их темы меньше, чем с девочками: к примеру, в выходные не больше часа с родителями разговаривают 63% сыновей и 48% дочерей. Основной причиной такого отношения родителей является их сильная занятость, считают дети.

Около половины опрошенных детей школьного возраста утверждают, что родители не имеют совершенно никакого представления об их проблемах. Оказывается, родители в полной мере стараются контролировать только состояние здоровья и успеваемость своих детей, но в большинстве случаев не представляют, где и как их дети проводят время после школы, как именно тратят карманные деньги и какие у них существуют проблемы в общении со сверстниками и с учителями.