Карри повышает иммунитет

Карри повышает иммунитет

Сотрудники Университета штата Орегон обнаружили, что при употреблении куркумы, которая является компонентом пряной смеси карри, заметно повышается уровень особого белка, поддерживающего иммунитет и сопротивляемость инфекциями. Важную роль в этом играет содержащееся в куркуме соединение – куркумин, которое повышает уровень антимикробного пептида кателицидина (CAMP). Об этом *Настроение* узнало из материалов сайта *Mail.ru*

CAMP помогает иммунной системе бороться с различными бактериями, вирусами, грибками. В ходе исследований ученые оценивали влияние на экспрессию гена CAMP куркумина и омега-3 жирных кислот. В итоге оказалось, что омега-3 жирные кислоты не оказывают никакого воздействия на этот ген, тогда как куркумин повышал уровень CAMP в три раза.

Пептид CAMP – единственный известный антимикробный пептид, который способен уничтожать широкий спектр бактерий, включая те, которые вызывают туберкулез. Кроме того CAMP защищает от заражения крови.

«Это исследование открывает новые возможности в управлении генной экспрессии CAMP», – отмечает соавтор исследования Эдриан Комбарт. – Интересно и даже удивительно, что для этого подходит куркумин, на основе которого можно разрабатывать терапевтические методы».

В то же время куркумин не столь эффективен в стимуляции иммунной системой, как витамин D, отмечают исследователи. Куркумин употребляется в незначительных количествах, однако присутствие его в рационе продолжительное время может в итоге помочь организму противостоять инфекциям прежде всего в желудочно-кишечном тракте.

О своем открытии ученые сообщили в «Журнале пищевой биохимии» (Journal of Nutritional Biochemistry) в номере от 27 мая 2012 года.