Мужчинам после 50 нужно мастурбировать

Мужчинам после 50 нужно мастурбировать

Частая мастурбация у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет повышает риск заболевания раком простаты, а после 50, напротив, помогает избежать этой болезни.

Специалисты из Университета Ноттингема опросили 400 пациентов с раком простаты, которым диагноз был поставлен в возрасте до 60 лет. У тех, кто на третьем десятке отличался наибольшей сексуальной активностью (мастурбировал или занимался сексом чаще 20 раз в месяц), оказалось больше шансов впоследствии заболеть раком.

При этом, как выяснилось, частая мастурбация (но не традиционный секс) в возрасте от 20 до 40 дополнительно повышает вероятность возникновения рака простаты.

Однако в старшей возрастной группе – за 50 — напротив, повышенная сексуальная активность (не менее 10 раз в месяц) оказывала так называемый «защитный эффект», причем он возрастал, если в расчет принималась только мастурбация.

«Похоже, лучше поддерживать некоторый уровень сексуальной активности на протяжении десятилетий, чем в раннем возрасте иметь высокий уровень, а потом — ничего», — сделали вывод руководители исследования.

Источник *Корреспондент*