Скоро будет нечего есть

Скоро будет нечего есть

Chatham House, Королевский институт международных дел в Британии, опубликовал доклад о том, что если правительства стран мира не предпримут ряд экстренных мер, планета столкнется с «реальной угрозой продовольственного кризиса».

Цены на продукты питания, по прогнозу специалистов из Chatham House, вскоре снова начнут расти, да и при сегодняшнем их уровне закупка продовольствия остается для некоторых весьма проблематичной.

Более того, некоторое повышение стоимости сельхозпродуктов наблюдается уже сейчас. Это связано с засухой в Бразилии и Аргентине и сокращением площадей посадки озимых в Европе и США. По мнению руководительницы «Мировой продовольственной программы» ООН Джозетт Ширан, 2009 год будет, во всяком случае, не менее «сложным», чем предыдущий.

Среди негативных факторов эксперты называют климатические изменения, нехватку воды и земель, а также рост населения. По их мнению, чтобы нейтрализовать последствия глобального потепления, необходимо в период до 2020 года увеличить ежегодные инвестиции в сельскохозяйственный сектор на 227 млрд долларов. Привлечь эти средства в ЕС собираются, в частности, за счет обложения развитых стран дополнительным налогом за выбросы углерода.

В среду Еврокомиссия должна обнародовать официальную позицию ЕС по проблемам экологии, с которой блок выступит на декабрьской конференции в Копенгагене.

Отметим, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за 2008 год число голодающих в мире возросло на 40 млн человек и достигло 963 миллионов. В 2009 году это число может превысить миллиард.

Источник *Корреспондент*