Разрешены исследования со стволовыми клетками

Разрешены исследования со стволовыми клетками

Регулирующие органы США впервые в мире сняли все преграды к разработке методов терапевтического лечения, основанных на использовании стволовых клеток эмбрионов человека. Управление США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в течение нескольких месяцев рассматривало соответствующую заявку, объем которой составил 21 тысячу страниц.

Решение FDA дать «зеленый свет» исследованиям совпало с приходом в Белый дом президента Барака Обамы и принято через считанные дни после его инаугурации.

Решение FDA принимается независимо от Белого дома, однако, как ожидается, новый президент примет более прагматичный подход к проблеме исследования стволовых клеток.

При президенте Буше федеральное финансирование было ограничено шестью десятками линий стволовых клеток, полученных из эмбрионов, которые были уничтожены до августа 2001 года.

Компания Geron Corp., которая возглавляет эти исследования, планирует организовать клинические испытания с участием нескольких пациентов, парализованных вследствие травм позвоночника.

В ходе исследований будут применяться выращенные из стволовых нервные клетки, которые будут вводиться в позвоночник.

При испытаниях на животных ученым удалось добиться некоторого восстановления подвижности у парализованных крыс.

Компания Geron, расположенная в знаменитой «силиконовой долине» южнее Сан-Франциско, потратила 170 миллионов долларов на разработку метода лечения позвоночных травм с применением стволовых клеток.

По словам президента Geron Corp Томаса Окармы, такие исследования могут стать «новой главой в истории врачебной терапии, главой, которая выходит за пределы таблеток и достигает нового уровня: восстановления функционирования органа и ткани благодаря введению здоровых замещаемых клеток.

*****

Важность использования эмбриональных стволовых клеток объясняется их способностью превращаться в любой из 200 типов клеток организма.

Используя эмбрионы, получаемые в ходе лечения от бесплодия, ученые научились выращивать из таких стволовых клеток различные виды ткани. Всего один эмбрион может обеспечить неограниченный запас клеток, поскольку линии стволовых клеток могут выращиваться бесконечно.

Однако применение стволовых клеток из человеческих эмбрионов неоднозначно: часть общества считает такую практику неэтичной.

Напомним, что в августе 2001 года Джордж Буш ввел запрет на бюджетное финансирование исследований стволовых клеток эмбриона. Он запретил проведение новых экспериментов в стране в этой области науки, обосновав свое решение тем, что человеческая жизнь начинается в момент зачатия, и использование эмбриона для получения стволовых клеток равноценно лишению жизни. Новый президент Барак Обама является сторонником исследований стволовых клеток, и неоднократно высказывался за отмену запрета государственного финансирования, введенного Бушем.

Источник *Корреспондент*