Компьютерные технологии будущего принадлежат женщинам

Компьютерные технологии будущего принадлежат женщинам

Британские ученые провели очередное исследование, по итогам которого предположили, что компьютерные технологии будущего принадлежат женщинам. Дело в том, что сейчас работе с компьютером детей учат именно мамы. К тому же настольными ПК или ноутбуком пользуются больше девочек, нежели мальчиков.

Роберт Харт из фонда Intuitive Media Research Services и Карен Пайн из Школы психологии Хертфордширского университета провели совместное исследование. Ученые хотели узнать больше о подрастающем поколении компьютерных пользователей и о тех, кто учит детей работать с персональными ЭВМ.

Ученые проверили и то, как семьи используют возможность выхода в Интернет. И если у детей поиск информации и общение во всемирной паутине занимают много времени, то их родители не столь «продвинуты». Матерей в основном интересует домашнее хозяйство, поэтому интернет-технологии осваиваются ими довольно формально. Но зато их очень сильно беспокоит онлайн-безопасность. Отцы присоединяются к своим чадам реже, но зато помогают детям находить забавные вещи и хобби в сети.

Психологи провели два онлайн-опроса среди 4606 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Из них 2535 опросили более подробно. А еще 12 семей участников исследования попросили дать развернутое интервью. Ученые хотели выяснить, как родители помогают детям осваивать компьютер, а также насколько эта помощь эффективна.

Выяснилось, что настольным компьютером или ноутбуком пользуются 94 % девочек. Мальчиков среди пользователей почему-то оказалось несколько меньше — 88 %.

Кстати, половина ребятишек училась у своих продвинутых мам. Как выяснилось в ходе опроса, мамаши оказались опытными и способными компьютерными пользователями. Да еще и инициативными, отмечает Infox.ru. В отличие от пап, к которым за помощью в изучении компьютерной грамотности обратились всего 22 % детишек.

40 % ребят требовали, чтобы их родители соответствовали современным требованиям к компьютерной грамотности. А «предки», в свою очередь, сообщали, что хотели бы учиться на онлайн-курсах, в местной школе или колледже, чтобы не отставать от своих детей.

Источник *Клео*