Гендерная программа будет защищать женщин

Гендерная программа будет защищать женщин

В среду, 21 января, в Киеве состоится официальная презентация нового гендерного проекта Программа равных возможностей и прав женщин в Украине.

Программа будет осуществляться украинским правительством при содействии Программы развития ООН в Украине, Представительства Европейской комиссии и Шведского агентства по вопросам международного сотрудничества и развития.

Один из авторов проекта Николай Ябченко заявил, что украинское общество стоит перед серьезными угрозами, часто не осознавая их причин, сообщает Немецкая волна.

«Как следствие, много представительниц слабого пола умирают в результате домашнего насилия, заработная плата украинских женщин в среднем на 30% меньше, чем зарплата мужчин», заявил Ябченко.

Однако по словам Ябченко проект Программа равных возможностей направлен не только на защиту женщин. «Главная цель — обеспечение равных прав как женщин, так и мужчин. Есть исследования, которые демонстрируют, что в Украине ужасная ситуация с демографией и очень высокая смертность среди мужчин», заявил он.

Ябченко рассказал, что основными целями проекта является внедрения гендерного компонента в систему украинского образования, внедрения гендерного законодательства, создания условий для преодоления насилия над женщинами и детьми.

Как сообщалось, в последнем докладе правозащитной организации Human rights watch идет речь о том, что ситуация с правами человека в Украине является неутешительной. По словам правозащитников, одной из проблем Украины является дискриминация женщин на работе.

Источник *Корреспондент*