В Украине похищают людей с целью выкупа

В Украине похищают людей с целью выкупа

В последнее время в Украине зафиксировано увеличение количества преступлений, связанных с похищением людей или захватом заложников с целью получения выкупа.

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Владимир Бедрикивский.

По его словам, аналитики ГУБОП связывают это, в первую очередь, с уменьшением латентности таких противоправных действий. То есть, родственники потерпевших большей частью не ведут переговоры с похитителями самостоятельно, а обращаются за помощью к специалистам, в частности, спецподразделению по борьбе с организованной преступностью.

В прошлом году спецподразделение УБОП успешно провело почти 20 спецопераций по освобождению заложников. В целом органами внутренних дел в прошлом году раскрыто свыше 230 фактов преступной деятельности, связанной с незаконным лишением свободы или похищением человека.

Как правило, такие преступления совершают организованные преступные группы с использованием огнестрельного оружия. К преступлениям злоумышленники тщательным образом готовятся, применяя технические средства, отслеживают график и маршрут передвижения потерпевших, проверяют их платежеспособность.

Впрочем, зафиксированы и факты, когда жертвы инсценируют свое похищение. Речь идет, в первую очередь, о детях богатых родителей.

Источник *Корреспондент*