На Артек не хватает денег

На Артек не хватает денег

Руководство Международного детского центра Артек заявляет, что в государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание центра. Как информирует издание Известия в Украине, готовится увольнение более полутора тысяч сотрудников центра.

Издание отмечает, что для Артека этот год может стать последним из-за отсутствия финансирования. В этом году, несмотря на Указ Президента о поддержке международного детского центра, в госбюджете деньги на содержание комплекса не предусмотрены.

Как напомнил генеральный директор МДЦ Артек Борис Новожилов, после распада СССР было решено сохранить этот уникальный комплекс, по своей площади который равный Королевству Монако. Позднее Украина под эгидой ЮНЕСКО подписала соглашение, в котором взяла на себя обязательства содержать Артек.

“Однако на этом вся помощь нам закончилась. И в 1998, и в 2006, и в 2007 годах правительство и Верховная Рада принимали постановления, подписывали международные договоры, касающиеся помощи и финансирования центра, но ни один пункт не был выполнен. За последние три года мы не получили из бюджета страны ни копейки”, — сказал Новожилов.

“Об Артеке вспоминают, когда приходит беда, к примеру, трагедия в Беслане, взрыв дома в Днепропетровске, прошлогоднее наводнение в западных областях Украины. Тогда в центр привозят детей из пострадавших регионов. Затем о нем забывают”, отмечает издание.

По информации председателя профкома Артека Евгения Баженова, сотрудники центра уже не получают заработную плату, но продолжают выходить на работу.

“Мы сумели выстоять и выжить в бандитские времена, когда нас сажали в машины, вывозили на пустыри, угрожали, требовали отдать землю. Выжили и когда про нас забыли”, — отметил Баженов, высказав опасение, что нынешнее время Артек может не пережить.

“За два года прошло порядка 600 судебных заседаний по земельным вопросам. Нам удалось предотвратить отчуждение и продажу нашей береговой зоны, но я уверен – это еще не все”, — сказал гендиректор Артека Новожилов.

Источник *Корреспондент*