Медицинскими услугами можно воспользоваться по интернету

Медицинскими услугами можно воспользоваться по интернету

Гавайцы с больным горлом, жаром или неизвестной сыпью смогут показаться врачу по интернету. С помощью компьютера и веб-камеры можно будет круглосуточно получать полноценные консультации, описывая симптомы, демонстрируя сыпь или раны, сообщает АР.

Новая система позволит в случае необходимости получить быструю консультацию, не тратя время на дорогу в поликлинику и ожидание в очереди в регистратуру или к специалисту.

Проблема медицинского обслуживания актуальна на Гавайских островах, особенно в удаленной сельской местности, где отсутствие квалифицированных специалистов сказывается особенно остро.

Чтобы получить доступ к сервису Online Care, пользователи должны будут зарегистрироваться на сайте Гавайской ассоциации медицинских услуг (HMSA). Прежде чем выбрать подходящего врача, можно ознакомиться с его послужным списком. В основном в системе работают терапевты, но есть и несколько специалистов. Всего — 60 докторов.

10-минутный веб-визит стоит 10 долларов для клиентов, застрахованных HMSA, и 45 — для всех остальных. Пациенты могут выставить оценку работе врача. К тому же, отчет о посещении будет автоматически направляться в клинику по месту жительства.

Онлайн-платформа, позволяющая доктору удаленно осматривать пациента, разрабатывалась американской компанией American Well в течении двух лет. Вскоре сервис начнет работу также в нескольких континентальных штатах.

Эксперты также прогнозируют, что в недалеком будущем станет возможно получать врачебную консультацию по мобильному телефону.

Видеоконференции давно используются в медицине, но стоят очень дорого, и не каждый пациент может позволить себе эту услугу. Новый же проект стал возможен благодаря финансированию HMSA.

Источник *Корреспондент*