Запах мужского пота помогает женщинам жить

Запах мужского пота помогает женщинам жить

Научная дискуссия о существовании феромонов у человека ведется уже давно. Однако до сих пор исследователи не могут сказать с уверенностью, доступно ли общение при помощи химических сигналов для человека. Зато американские ученые подтвердили другую гипотезу: запах мужского пота благоприятно действует на женщин.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли решили исследовать влияние андростадиенона — производного тестостерона, который в высокой концентрации содержится в мужском поте. Им удалось выяснить, что это химическое соединение влияет на настроение, физиологическую и умственную активность женщин.

Проверить предположение взялись ученые из Университета Райса под руководством доцента психологии Дениз Чен. Они решили изучить влияние человеческого пота, выделяющегося при сексуальном возбуждении. В результате экспериментов выяснилось, что в ответ на химический сигнал от возбужденного мужчины активизируются сразу несколько областей женского головного мозга.

У человека есть аналог Якобсонова органа, которым другие млекопитающие и распознают феромоны. Но согласно результатам исследований, этот маленький участок внутренней поверхности мозга в результате эволюции уже потерял связь с «соседями».

В итоге исследователи пришли к однозначному выводу: запах пота из мужских подмышек способен улучшить женское настроение и даже стимулировать выработку лютропина — гормона, который может стимулировать овуляцию.

Мало того, на женщин влияет запах не только мужского пота, но и женского. В другом эксперименте пот одной женщины наносили на верхнюю губу второй. Выяснилось, что после такой обонятельной стимуляции менструальный цикл испытуемых синхронизировался с теми, от кого взяли пот

Источник *Клео*