Мы отличаем пол по оттенку кожи лица

Мы отличаем пол по оттенку кожи лица

Исследование, проведенное в Университете Брауна, показало: мы подсознательно различаем лица мужчин и женщин по оттенку кожи.

Ученые сделали этот вывод на основании опыта. Обработав фотографии мужчин и женщин, они так «размыли» изображения, что стало невозможно определить, существо какого пола запечатлено на каждой из них. Для чистоты эксперимента все снимки были сделаны при одинаковом освещении, а на лицах «моделей» не было ни грамма косметики. «Обезличенные» фото показали добровольцам с заданием определить: где барышни, где кавалеры? И те в большинстве случаев без проблем с этой задачей справились.

«Все дело в том, — объясняет руководивший исследованием профессор Майкл Тарр (Michael Tarr), — что цвет лица у мужчин и женщин различается по оттенку». Это столь тонкое различие, что мы замечаем его лишь на подсознательном уровне. Ранее Тарр проанализировал на компьютере 200 фотографий и обнаружил, что у представительниц прекрасного пола кожа, как правило, отдает в зелень, а у мачо в красноту. И, хотя бывают исключения, общей «картины мира» они в нашем представлении не меняют.

ВДОГОНКУ: Данное исследование частично объясняет тот факт, что женщины, как правило, остерегаются розоватых тональных средств. И, напротив, весьма благосклонно относятся к кремам и пудрам с вкраплениями «зелени».

Источник *Be Happy*