Из-за кризиса снижаются цены на товары люкс

Российским модницам приходится задумываться — стоит ли сильно тратиться в магазинах одежды. Раньше они ходили по магазинам минимум раз в неделю, по выходным, сейчас гораздо реже.

Известный российский дизайнер Игорь Чапурин унывать не собирается. Только недавно представил свою новую коллекцию и в будущее смотрит с оптимизмом. Правда, модельер решил подстраховаться — запустить еще одну линию одежды. По умеренным ценам.

«Сейчас в мире на 10, 15, 20 процентов снижаются цены товаров класса люкс, наверное, и Россия будет делать соответствующие жесты. Например, мы запускаем вторую линию, линию более доступную», — поделился с планами Игорь Чапурин.

Магазины класса люкс по-прежнему открыты, но количество покупателей заметно сократилось, упали продажи. Руководство объявляет о грядущих сокращениях продавцов.

Альтернатива, к которой, похоже, придется обратиться всем сокращенным и разорившимся модникам — секонд-хенд. Одежду продают на вес. Один килограмм — 100 рублей. Владельцы говорят, во времена кризиса — это идеальный вариант. А также суровая необходимость.

Историк моды Александр Васильев уверен: финансовый кризис — время оздоровления. Тратить будем меньше, но более осознанно.

«Будут шить сами, как бывает в эпоху кризиса. Блондинки выйдут из моды. Из моды выйдет гламур», — говорит Александр Васильев.

По прогнозам экспертов, покупать одежду в прежних количествах не будут до 2011 года. Зато потом траты покупателей в России вырастут на целых 25 процентов.

Источник *Be Happy*