Раскрыта тайна диет

Раскрыта тайна диет

Как обрести подтянутую фигуру и сбросить лишние кило? Рецепт прекрасно известен: диета и фитнес. Однако большинство девушек предпочитают первое, стараются держать себя в «ежовых рукавицах» и даже не смотреть в сторону высококалорийных десертов. Но не стоит надеяться, что лишний вес уйдет быстро даже в случае соблюдения самой жесткой диеты, предупреждают американские исследователи. Похудение — процесс достаточно затяжной.

На ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) исследователи выступили с сенсационным заявлением: оказывается, авторы современных диетических рекомендаций сильно ошибались и худеть намного тяжелее, чем считалось до сих пор.

Специалисты напоминают: похудеть сидя на диете, но не занимаясь спортом — очень сложно. Хотя этот фактор предпочитают игнорировать многие диетологи. Чем больше вы сокращаете рацион, тем интенсивней организм запасается лишним жиром от любых возможных источников. Только если одновременно вы будете нагружать организм спортом, заставляя активно расходовать «запасную энергию», это и позволит вам достичь поставленной цели.

Распространенное утверждение, что снижение потребления на 500 килокалорий в день подарит снижение веса на 0,5 килограмма за неделю, по мнению экспертов, не соответствует реальности. Когда человек теряет вес, его метаболизм замедляется. Поэтому после первых успехов трудно сбросить оставшиеся килограммы (эффект плато), пишет Infox.ru.

Для сравнения: традиционно считается, что сокращение рациона на 100 килокалорий приведет к потере 4,5 килограмма в год. Но согласно новой системе в реальности человек скинет около 2,5 килограмма. Поэтому Бойд Свинберн из Университета Дикина рекомендует худеющим запастись терпением.

Источник *Клео*