Пластические операции: стоит или нет?

Пластические операции: стоит или нет?

Пластическая хирургия способна реально омолодить человека, доказало последнее исследование, появившееся на страницах журнала Archives of Facial Plastic Surgery. Авторами научной работы выступили сотрудники Университета Торонто и системы здравоохранения Университета Нортшоу.

Ученые пытались объективно оценить успех операций в ходе опроса 40 студентов-первокурсников из медвуза. Добровольцам предложили оценить фотографии 60 пациентов (54 женщин и 6 мужчин в возрасте от 45 до 72 лет), перенесших операции. Все операции проводил доктор Питер Адамсон, сообщает Xinhua.

22 пациента пережили круговую подтяжку лица и шеи. У 17 также были прооперированы внешние и нижние веки, а 21 человек перенес еще и подтяжку лба. Студентов разделили на четыре группы (по 10 человек в каждой). Всем им нужно было ознакомиться с фотографиями пациентов до и после операций и попытаться определить возраст людей.

Обычно, по оценкам студентов, пациенты выглядели на 1,7 лет младше до операции и почти на 9 лет младше после хирургического вмешательства. В целом большее количество процедур давало более заметный результат. Так, пациенты из первой группы сбрасывали 5,7 лет, из второй группы — 7,5 лет, а из последней — более 8 лет.

Источник *Meddaily*