Сальмонеллы боятся фонарика

Сальмонеллы боятся фонарика

Одним из наиболее опасных заболеваний, которое может заполучить человек, употребляя мясо или птицу, является сальмонеллёз. Бактерии сальмонеллы находятся примерно в 70% сырого мяса птицы.

Группа учёных университета Дрекселя (Drexel University) придумала, как использовать плазму, для того чтобы убить бактерии сальмонеллы, содержащиеся в сыром мясе цыпленка. Они предлагают использовать для этого специальный плазменный фонарик, позволяющий также обеззараживать другие продукты и кухню в целом.

Как показал эксперимент, плазменная обработка сырого цыплёнка, заражённого устойчивыми к антибиотикам кампилобактериями (Campylobacter jejuni) и бактериями сальмонеллы (Salmonella enterica), устранила или почти устранила с куриной грудки данный вид опасных для человека микроорганизмов.

Такая обработка никак не влияет на вкус и цвет курицы, а также не является термической, отмечают разработчики чудо-фонарика. Кроме того, такой способ обеззараживания сырой птицы может увеличить её срок хранения, так как уничтожает вредные патогены, приводящие к быстрой порче продукта.

В статье, вышедшей в Journal of Food Protection, исследователи пишут, что основной проблемой для внедрения плазменных фонариков в массовое производство является их высокая цена. Плюс ко всему в настоящее время также не разработана технология обработки птицы в промышленных масштабах. Однако биологи университета Дрекселя попытаются найти решение. На дальнейшие исследования плазмы и её воздействия на микроорганизмы им был выделен грант в один миллион долларов.

Источник *Mail.ru*