Карри защищает от слабоумия

Карри защищает от слабоумия

Если 1-2 раза в неделю есть карри, можно защититься от развития деменции, делают вывод ученые. Тесты на плодовых мушках, получавших куркумин (ключевое соединение в куркуме, входящей в состав карри), показали: насекомые жили на 75% дольше, пишет The Telegraph.

По словам ученых, это объясняет, почему в Индии статистика по деменции значительно скромнее по сравнению с западными странами. Болезнь Альцгеймера, провоцирующая деменцию, вызвана скоплением амилоидного белка. Куркумин не растворяет отложения, но зато ускоряет формирование нервных волокон, за счет уменьшения количества их форм-предшественников олигомеров, из которых они образовались.

Профессор Пер Хаммарстром из Университета Линчепинга подчеркивает: олигомеры вредят нервным клеткам. Поэтому воздействие на них может стать новой действенной стратегией по лечению болезни Альцгеймера, о чем свидетельствуют эксперименты с животными моделями.

На данный момент существует несколько теорий относительно того, каким именно образом олигомеры влияют на развитие заболевания. Согласно одной гипотезе, олигомеры застревают в месте соединения нервов. В итоге импульсные сигналы тормозятся. Судя по всему, куркумин как-то влияет на это.

Источник *Meddaily*