Почему женщины отказываются от детей

Почему женщины отказываются от детей

По каким причинам женщина может отказаться от своего ребенка? Причин может быть много, но самые распространенные — это бедность и отсутствие жилья. Родители с хорошими социальными условиями или перспективами на их улучшение никогда не откажутся от собственного ребенка. Чаще всего «кукушки» — это одинокие женщины, находящиеся в ситуации острого жизненного кризиса.

Кроме отсутствия жилья и средств к существованию, женщину может подвигнуть на этот отчаянный шаг болезнь, отказ родственников в помощи, боязнь осуждения, понимание того, что у нее нет возможности дать ребенку самое необходимое. От своих детей отказываются те матери, которые сами в детстве были сильно травмированы. Все эти причины берут свое начало в равнодушии окружающих, в невозможности получить помощь и поддержку в тяжелую минуту.

Если отцы не хотят заботиться о своих детях, то это в наше время признается нормальным явлением. Груз забот и последствий внебрачной беременности взваливают в нашем обществе только на женщин. Мужчины освобождаются от родительских обязанностей. Им позволено не нести ответственность за своих детей, за исключением небольших финансовых обязанностей. Да и от них при небольшом старании мужчина легко может уклониться. Многие дети не были бы отданы в детские дома, если бы их отцы чувствовали себя ответственными за них.

Чтобы хоть как-то уменьшить количество детей-отказников, последнее время в целях социальной помощи одиноким мамам во многих городах создаются кризисные центры, в которых мать и ребёнок могут пережить трудные времена, получая помощь специалистов.

Источник *Mail.ru*