Китайцы нашли в энергетиках опасные вещества

Китайцы нашли в энергетиках опасные вещества

Супермаркеты в крупных китайских городах, включая Пекин и Шанхай, были вынуждены снять с продажи Red Bull в связи с возможной небезопасностью его компонентов. По официальной информации, в энергетиках могут содержаться запрещенные наркотические вещества, сообщает Xinhua.

Первые сообщения об опасном напитке стали поступать из Харбина. Говорилось, что в составе были обнаружены некоторые ингредиенты, не зарегистрированные в Государственном управлении продовольствия и медикаментов и не одобренные для применения в подобных напитках.

Итак, в число сомнительных ингредиентов вошел консервант бензоат натрия, который вкупе с кофеином дает запрещенное соединение, применяемое при лечении психически нездоровых людей.

Передозировка этой субстанцией грозит головными болями, стрессом, тревожностью, развитием зависимости и появлением звона в ушах, предупреждает доктор Чжан Цзин из больницы при Харбинском медицинском университете.

Опасения медиков вызывают также цитрат натрия, лимонная кислота, кармин пигмента и тартразин. В свою очередь, представители компании Red Bull заверяют, что их энергетики не представляют угрозы здоровью.

Источник *Meddaily*