Цунами в Южной Европе угрожают Украине

Ученые Великобритании считают, что в ближайшие 100 лет южная часть Европы и Северная Африка подвергнутся невиданным ранее землетрясениям и цунами. Причиной их станет разлом в Средиземном море.

В основном угроза ждет прибрежные районы стран Средиземноморья. На первом месте опасного списка стоит остров Крит. За ним следуют Израиль, Египет, Хорватия.

Прогнозы ученых основаны на результатах радиоуглеродного анализа и компьютерного моделирования, восстановивших картину катастрофы 365 г. н.э. Мощные землетрясения около юго-западной части побережья Крита происходит каждые 800 лет.

Интервалы между землетрясениями были вычислены путем наблюдения за движением тектонических плит в месте разлома. Последний раз в этом районе мощное землетрясение произошло примерно в 1300 году, таким образом, нового землетрясения можно ожидать в ближайшие 100 лет.

В восточной части Средиземного моря цунами и землетрясения могут быть вызваны сдвигом к северу Африканской плиты. В среднем, каждые сто лет в средиземноморском регионе случается по одному разрушающему цунами. Однако за последний век в регионе не наблюдалось мощных землетрясений.

Даже незначительные землетрясения в европейском регионе могут быть очень опасны для украинцев: к примеру, в результате даже слабого толчка земляная дамба Киевской ГЭС может не выдержать, и тогда на Обoлoнь, Троещину, а затем и на всю Украину хлынет радиоактивное цунами из Киевского моря.

Источник *Корреспондент*