Счастливые дети часто бывают несчастными взрослыми

Счастливые дети часто бывают несчастными взрослыми

Каждый родитель стремится по максимуму обеспечить своего ребенка всем, чем только можно, и создать ему наилучшие условия для развития. Однако, не всегда счастливое радужное детство может в должной степени подготовить детей к взрослой жизни, в которой много трудностей и неприятностей. В Америке было проведено исследование, выявляющее зависимость между счастливым детством и взрослыми достижениями.

Большинство детей из полных семей, в которых их любят и оберегают от любых неприятностей, считают, что реальная жизнь легка и беззаботна. Постепенно, по мере взросления, к подростку приходит осознание того, что не все так прекрасно, как когда-то казалось. Жизнь за пределами семьи часто чревата многими сложностями, неприятностями, трагическими случайностями. Дети, которые никогда не сталкивались с проблемами, не будут достаточно самостоятельными, им будет очень затруднительно справиться со сложностями без помощи родителей. Именно поэтому родителям не нужно стараться постоянно оберегать детей от тех или иных проблем.

Социологами был проведен опрос среди людей самых разных профессий в возрасте от 30 до 45 лет. Оказалось, что у людей со счастливым детством практически полностью отсутствуют амбиции и честолюбивые устремления. Взрослые, выросшие из счастливых детей, обычно бывают уверены в том, что для них все сделают и им не придется прикладывать для этого никаких усилий.

Конечно, это совсем не означает, что если детство было счастливым, то этот ребенок не сможет добиться успехов во взрослой жизни. Но была выявлена интересная закономерность: большинство счастливых и полностью всем обеспеченных в детстве детей… мало чего могут достигнуть в своей взрослой жизни.

Источник *Mail.ru*