Овощи разговаривают. Доказали ученые

Овощи разговаривают. Доказали ученые

Общение необходимо всем. И овощи — не исключение. Британские ученые из университета города Эксетер сделали любопытное открытие. Они обнаружили, что овощи способны на нечто большее, чем созревать на грядке, а именно «разговаривать» между собой.

Ученые и раньше предполагали, что растения, включая деревья, способны к коммуникативному общению друг с другом. Однако только сейчас получены научные данные, не только подтверждающие данный феномен, но раскрывающие сам механизм общения.

Ученые отметили, что уникальность их эксперимента заключается в добавлении к газу еще и фотофорного гена светлячка, что как раз и позволило зафиксировать процесс «общения» растений на пленке особо чувствительной камеры — детектора фотонов, сообщает РИА «Новости». Эксперимент был проведен специально для познавательного сериала BBC How to Grow a Planet («Как вырастить планету»).

Британские исследователи провели ранее известный в науке опыт на резуховидке Таля — овоще из семейства капустных. Листья одного из растений надрезали, в результате чего резуховидка выпустила газ, предупреждающий соседние неповрежденные ростки об опасности. Те, в свою очередь, запустили внутренние механизмы защиты: немедленно повышали в своем биохимическом балансе токсические вещества, которые противодействуют вредителям, в первую очередь гусеницам.

По словам руководителя эксперимента профессора Яна Стюарта, особый газ, собственно, и является своеобразным средством коммуникации для растений. «Газ служит языком общения между растениями, с его помощью они информируют окружающий мир о необходимости повысить уровень защиты», — пояснил он. При этом он заметил, что «мы находимся только в самом начале пути в понимании языка растительного мира».

Сейчас воодушевленные успехом биологи намереваются продолжить изучение языка растительного мира.

Источник *Клео*