Грязный воздух повышает риск преждевременных родов

Грязный воздух повышает риск преждевременных родов

Загрязнение воздуха и нахождение озонового слоя близко к Земле повышают риск преждевременных родов, наступающих до 37-й недели.

Об этом свидетельствует исследование ученых из университета города Умео в северной Швеции, в котором участвовали 115 тыс матерей в Стокгольмском лэне /области/. Результаты проводившихся до этого исследований в других крупных городах подтверждают такой вывод.

«Если сложить вместе эффекты большого количества выхлопных газов и озона, то в сумме это превысит последствия от курения», — говорит в интервью газете «Свенска дагбладет» специалист в области здравоохранения и клинической медицины из Умео Давид Ульссон.

По его мнению, находящийся близко к поверхности Земли озон способен нарушить развитие плаценты и таким образом повлиять на время родов. На более поздних сроках беременности выхлопные газы могут вызвать воспалительные процессы в дыхательных путях матери и приблизить начало схваток.

Более ранние исследования также показали, что преждевременно рожденные дети более подвержены заболеванию астмой и другим болезням дыхательных путей.

Источник *Mail.ru*