Наркоз приводит к гиперактивности у детей

Наркоз приводит к гиперактивности у детей

Американские ученые пришли к выводу, что несколько сеансов общей анестезии в раннем детстве повышают риск развития синдрома гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ), сообщает Time.

Сотрудники Клиники Мэйо проанализировали данные 5357 детей, рожденных в Рочестере, штат Миннесота, и подвергавшиеся хирургическим вмешательствам под наркозом до двухлетнего возраста. Часть детей перенесли одну операцию, остальные – две и более.

При этом у большинства детей вмешательства проводились по поводу сравнительно легких заболеваний, лишь небольшому числу они понадобились из-за серьезных болезней, таких как тяжелые неврологические расстройства.

После введения поправки на такие факторы риска СГДВ, как недоношенность и ряд заболеваний, выяснилось, что у детей, получавших наркоз дважды и более, к 19-летнему возрасту это заболевание выявлялось в два раза чаще, чем у их сверстников, которым до двух лет проводили общую анестезию однократно.

Точная причина обнаруженной взаимосвязи пока не выявлена. Ученые предполагают, что препараты для наркоза могут стимулировать процесс гибели нервных волокон, неизбежный при формировании мозга в раннем периоде жизни. Из-за этого связи между нейронами ослабевают, что может отразиться на процессе обучения в дальнейшей жизни.

Полученные результаты неприятно удивили исследователей. «Начиная работу, мы надеялись, что сможем сообщить об отсутствии каких-либо проблем. К сожалению, мы убедились в обратном», — признался руководитель исследования, профессор анестезиологии Дэвид Уорнер (David Warner).

Источник *Медпортал*